Украинцы больше хотят сближения с Европейским союзом, чем с Таможенным, - опрос

Интеграцию с Евросоюзом поддерживают 46,7% украинских граждан, в то время как за союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном высказываются 38% опрошенного населения

Related video

Согласно обнародованным в пятницу результатам опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс" и Киевским международным институтом социологии (КМИС), так бы высказались граждане Украины, если бы по данному вопросу в ближайшее время был проведен всеукраинский референдум, передает "Интерфакс-Украина".

При этом против союза с ЕС выступают 33,8%, а против союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном – 39,8% опрошенных. Вместе с тем, 9-10% заявили, что не намерены принимать участия в таком референдуме, а 10-13% - затруднились ответить.

Если бы на референдуме был поставлен вопрос о вступлении в Евросоюз и Таможенный союз, то в поддержку евроинтеграции сегодня высказались бы 44,5% опрошенных, за вступление в ТС – 36,1%. Еще 9,4% респондентов не пошли бы на референдум, а 10% - не определились.

Опрос проводился с 24 января по 1 февраля 2014 года методом стандартного интервью "фейс ту фейс" во всех регионах Украины, опрошено 2,4 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2%.