Россия и Казахстан создадут социальную сеть для мусульман

В Стамбуле, Москве и Каире активно готовятся к открытию интернет-сайта Salamworld, который может стать главной социальной сетью мусульманского мира

Related video

Авторы проекта обещают, что это будет онлайн-пространство, где соблюдаются мусульманские предписания, и рассчитывают на растущую аудиторию интернет-пользователей из исламских стран. Однако ранее аналогичные проекты испытывали трудности с раскруткой, передает Немецкая волна.

Авторы планируют открыть доступ к халяльному сайту (то есть тому, где все будет соответствовать нормам ислама- ред.) к началу священного для мусульман месяца Рамадан - в конце июля по григорианскому календарю.

Создатели обещают, что их сайт будет "фильтровать содержимое социальной сети, чтобы поддерживать семейные ценности, разделяемые мусульманами всего мира". Успеху соцсетей на Востоке должен способствовать тот факт, что 54% мусульман по всему миру - это молодые люди до 25 лет.

Хотя головной офис компании Salamworld расположен в Стамбуле, руководит проектом председатель общественного крыла Союза муфтиев России Абдул-Вахед Ниязов, а значительную часть капитала на развитие проекта дают частные инвесторы из России и Казахстана. Имена инвесторов и объем их вложений в компании не раскрывают, но сообщают, что общий объем инвестиций в ближайшие три года составит не менее 50 миллионов долларов.

Сейчас в Salamworld работают сотрудники из 12 стран, проект планирует стартовать в открытом режиме сразу на девяти языках - английском, арабском, русском, турецком, фарси, французском, индонезийском, малайском и урду.