Российские олигархи потеряли 16 млрд долларов из-за санкций США, - Bloomberg

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Эти ограничения свели на нет рост их благосостояния за минувший год

Related video

Российские олигархи из-за новых санкций США в совокупности потеряли 16 миллиардов долларов.

Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Из-за обвала котировок убытки понесли все, кроме одного из 27 россиян из индекса миллиардеров Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index).

По подсчетам издания, санкции свели на нет рост их благосостояния за минувший год.

Лидером по потерям агентство назвало основного акционера "Норникеля" Владимира Потанина, он лишился 2,25 миллиарда долларов.

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов потерял 1,37 миллиарда долларов, попавший под санкции председатель совета директоров группы "Ренова" Виктор Вексельберг - 1,28 миллиарда долларов.

Из-за санкций "Ренова" и швейцарская Sulzer 8 апреля договорились, что российская группа передаст швейцарцам 5 млн акций Sulzer, которые ей принадлежали, чтобы у швейцарской компании не возникло проблем с бизнесом из-за попадания "Ренова" под санкции. В результате доля "Реновы" в Sulzer снизится с 62,86% до до 48,83%.

За понедельник, 9 апреля, Олег Дерипаска потерял 905 миллионов долларов, а с учетом пятницы - более двух миллиардов долларов. На Лондонской бирже котировки En+ Group, в которой Дерипаске принадлежит около 66%, за два дня упали на 54%.

9 апреля на российских рынках произошел обвал. На пике падения индекс Московской биржи снижался больше чем на 9%.

Напомним, 6 апреля Министерство финансов США объявило о введении санкций против ряда фигурантов так называемого "кремлевского списка".

Американским лицам запрещены коммерческие отношения с включенными в "черный список" компаниями. Это касается как деловых отношений, так и работы американцев в этих компаниях, а также владения их акциями и облигациями.