"Антонов" начинает борьбу за индийский авиарынок

Ан-158 / Фото: companion.ua
Ан-158 / Фото: companion.ua

Победив в тендере, украинский самолетостроитель создаст с индийцами совместное предприятие

Related video

Индийская компания Reliance Defence Limited и украинское ГП "Антонов" в среду, 27 апреля, подписали меморандум о партнерстве с целью реализации на рынке Индии самолетов различного назначения на основе Ан-148/Ан-158. Об этом сообщает ЛІГА.net.

Соглашение подписано по результатам участия "Укроборонпрома" на выставке вооружений и техники DefExpo-2016 в Индии и переговорного процесса с ГП "Спецтехноэкспорт".

Reliance Defence Limited совместно с "Антоновым" будут участвовать в тендере правительства Индии на поставку самолетов. В случае победы в тендере, который намечен на лето этого года, планируется создание совместного предприятия с дальнейшей локализацией производства в Индии.

Напомним, 28-31 марта на выставке вооружений и техники DefExpo-2016 в индийском штате Гоа, ГП "Антонов" представило проект своего нового транспортного самолета Ан-132, который разработали на замену Ан-32, а также самолеты Ан-148 и Ан-178.

По итогам выставки, "Укроборонпром" и индийские компании подписали 15 меморандумов о сотрудничестве в оборонной сфере.

Украинская делегация провела около десяти переговоров с министром обороны Индии и высшим командованием Вооруженных сил Индии, а также более чем с 30 ведущими индийскими компаниями-производителями продукции военного и специального назначения, в частности, с Reliance Defence Limited, Tata Power Company Limited, Punj Lloyd, Larsen Turbo.

С компанией Reliance Defence Limited был подписан меморандум о совместной разработке многоцелевого военно-транспортного самолета Ан для индийских военно-воздушных сил и для гражданских потребностей.

Речь идет о постройке 500 машин, общая стоимость которых составляет $5,3 млрд, в течение 15 лет. Этот самолет может стать заменой замороженному ранее российско-индийскому проекту Multi-role Transport Aircraft.

Также ГП "Антонов" и компания Reliance Defence Limited договорились о долгосрочном сотрудничестве по поставкам газотурбинных установок производства "Зоря-Машпроект", также входящего в состав концерна "Укроборонпром", для их дальнейшей установки на технику Индийских военно-морских сил.

На данный момент Индия уже эксплуатирует более ста транспортных самолетов Ан-32 украинского производства и решила продлить сроки их эксплуатации.