Украина демонстрирует признаки стабильности, – Stratfor

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Речь идет о внутренней политике

Related video

Американская организация Stratfor, которую называют "теневым ЦРУ", расценила как сигналы "значительного прогресса" и стабильности в Украине одобрение ВР конституционных изменений для ключевых судебных реформ и заявление президента Украины Петра Порошенко о получении в ближайшие месяцы транша МВФ.

Об этом говорится в аналитической статье Stratfor "Украина демонстрирует признаки стабильности", передает "Укринформ".

"Всего несколько месяцев назад политические противостояния тормозили работу украинского правительства. Но сейчас появились признаки прогресса, благоприятные для стабильности страны. Эта неделя принесла несколько позитивных сигналов о стабильности украинской власти, которая обычно известна своими внутренними противоречиями", – говорится в материале.

В то же время серьезным вызовом для Украины остается ситуация на востоке страны, которая обострилась в последние недели.

"Хотя Киев, кажется, достиг прогресса в своей внутренней политике, ему, вероятно, будет гораздо труднее в продвижении своей повестки дня на востоке Украины", – отмечается в статье.

Напомним, 2 мая Верховная Рада приняла изменения в Конституцию Украины в части правосудия. Также был принят закон о судоустройстве и статусе судей.