Деканоидзе рассказала, почему снизился уровень раскрываемости преступлений

Хатия Деканоидзе / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Хатия Деканоидзе / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Количество краж выросло на 30%, но нет роста числа убийств и других тяжких преступлений

Related video

На формальных показателях работы полиции негативно сказался отказ от гонки за статистикой раскрываемости. Об этом сообщила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, передает LB.ua.

"В 2016 году дел было закрыто в два раза меньше, чем в 2015-м. Показывать хорошую статистику для меня не важно. Важно показывать людям, что есть проблема, открыто дело, и полицейские занимаются. Конечно, уменьшилось и раскрытие дел, этого нельзя отрицать, но это связано с многими факторами", – сказала Деканоидзе.

По ее мнению, уровень преступности вырос за счет ухудшения социально-экономической ситуации в Украине.

"У нас нет роста числа убийств, тяжких преступлений, но количество краж выросло на 30%, это очень важно. Люди не становятся богаче, что обусловлено социально-экономической ситуацией. Вторая причина – миграция оружия", – сказала Деканоидзе.

Также она отметила, что рост преступности начался с 2013 года, а не в течение шести последних месяцев или с созданием Национальной полиции.

Кроме того, Деканоидзе сообщила, что планируется увеличить срок обучения для прошедших отбор кандидатов в патрульные полицейские.