Украина высылает 13 российских дипломатов

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Киев поддерживает Лондон в деле об отравлении Скрипаля

Related video

В понедельник, 26 марта, Украина в знак солидарности с Великобританией и в ответ на отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля приняла решение о высылки с территории страны 13 дипломатов РФ. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в Facebook.

"В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся. А как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены", - написал глава государства.

Президент отметил, что отравление Скрипаля в очередной раз подтвердило пренебрежительное отношение России к суверенитету независимых государств и к ценности человеческой жизни.

В связи с эти президент призвал расширить международные санкции против России.

"Следующий шаг - увеличение цены для Москвы за совершенные международные преступления, включая усиления персональных, финансовых и экономических санкций", - заявил Порошенко.

Напомним, власти Великобритании заявили, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом и заявили о причастности России. В связи с этим премьер-министр Тереза Мэй заявила о высылке 23 российских дипломатов из страны. Россия ответила на это аналогичным решением. Помимо этого, глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что отравление Скрипалей якобы санкционировал лично президент РФ Владимир Путин. Из-за этого Британия замораживает все запланированные контакты с Россией на высшем уровне.