Порошенко военным: Держите порох сухим, но в критических ситуациях патронов не жалейте

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Президент встретился с украинскими военнослужащими

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские военные должны давать отпор провокациям врага даже во время действия режима прекращения огня.

Об этом он сообщает на странице президента в Facebook.

"Рассчитываю, что на этот раз Россия-агрессор будет придерживаться режима прекращения огня. Веры Москве, конечно, нет. Над Кремль не кресты, а звезды, так что место оно какое-то не очень православное. И воины не хуже меня знают, что слово их "собеседников" с той стороны линии соприкосновения не стоит и рваного рубля", - сказал Порошенко.

По его словам, никто не лишает украинских военных права по приказу командиров давать достойный отпор провокациям врага.

"Более того, это их обязанность. И текущий режим прекращения огня не является исключением. Следуйте ему, но держите порох сухим, будьте начеку, и в критических ситуациях патронов не жалейте!", - подчеркнул президент.

Напомним, в первый день "пасхального перемирия" боевики также нарушили перемирие - 16 обстрелов по позициям украинских военных.

26 марта участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 00:01 пятницы 30 марта. "Пасхальное перемирие" стало 14-м с начала войны на востоке Украины.