РФ проигнорировала решение ЕСПЧ по украинским морякам, - Денисова

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Российская сторона должна была предоставить пленным медицинскую помощь

Related video

Российская Федерация не собирается выполнять временную меру Европейского суда по правам человека в отношении украинских моряков, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Об этом сообщает УНИАН.

По словам омбудсмена, российская сторона не выполнила решение, которое принял ЕСПЧ по украинским морякам, захваченным в плен в Керченском проливе. Пленным должны были предоставить надлежащую медицинскую помощь. Такую информацию Денисова обнародовала после встречи с родственниками 24 украинских военнопленных моряков в Одессе.

"РФ отказалась выполнить решение ЕСПЧ... Они просто написали на сайте ФСБ, все хорошо", - заявила Денисова.

Россия в очередной раз отказалась выполнить свое и международное законодательство. Денисова отметила, что Украине нужно добиваться признания украинских моряков военнопленными, чтобы в дальнейшем опираться на Женевскую конвенцию и другие международные документы.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил заявление Украины и обязал Россию обеспечить раненых моряков соответствующим лечением. После этого, Украина направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) полноценное заявление против России о нарушении прав 24 военнопленных моряков.

Напомним, Лавров заявлял, что Россия не вернет украинских моряков до суда.