Госдеп: Против строителей "Северного потока-2" могут ввести санкции

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В США считают, что газопровод может подорвать энергетическую безопасность и стабильность Европы

Related video

США могут ввести санкции в отношении иностранных компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2". Об этом заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

"В целом, как вы знаете, мы вообще не склонны комментировать действия по санкциям, но мы ясно дали знать, что фирмы, работающие в секторе экспорта российской энергии, могут, если они задействованы в такого рода бизнесе, подвергнуться санкциям в рамках CAATSA (закона о противодействии противникам Америки посредством санкций, - ред.)", - заявила она.

При этом Нойерт напомнила, что США выступают против реализации проекта "Северный поток-2".

"Мы считаем, что он подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы. Он предоставит России еще одно средство для оказания давления на европейские страны, особенно на такие, как Украина", - подчеркнула спикер Госдепа.

Ранее группа из 39 американских сенаторов призвала администрацию Дональда Трампа использовать "все имеющиеся в ее распоряжении средства" для предотвращения строительства газопровода "Северный поток-2".

Газпром намерен начать строительство второй ветки газопровода в 2018 году и завершить его к концу 2019 года. Протяженность "Северного потока-2" с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год должна составить 1220 км, он будет соединять российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.